РУ БЕ EN

Вороновская школа Витебского района: "Учитель должен соответствовать призванию..."

05.12.2022

25 ноября 2022 года в Вороновской средней школе Витебского района состоялась встреча Ирины Николаевны Выходцевой, члена республиканского педагогического клуба «Хрустальный журавль» и ассоциации учителей-методистов «Стремление», с учащимися профильного класса педагогической направленности и выпускниками 2022 года.

Ребята поделились впечатлениями от первых профессиональных проб, рассказали о своих волнениях по поводу предстоящих экзаменов. Пытливых и любознательных обучающихся интересовало буквально все: как сделать профессиональный выбор, чтобы не сожалеть и не разочароваться в профессии, объективно оценить свои силы и стать успешными абитуриентами, «не потеряться», а утвердиться в профессии. Одними из самых волнующих стали вопросы об учительских буднях:

Как заинтересовать предметом, темой учебного занятия?

Как справиться с дисциплиной на уроке и при этом оставаться строгим, требовательным, доброжелательным и понимающим учителем?

Как научить «нехочунов»?

Старшеклассники также интересовались заработной платы педагогов, их материальным стимулированием, возможностями и направлениями карьерного роста.

В завершение встречи вороновские выпускники сделали вывод, что заинтересованность и увлеченность любимым делом, высокая степень ответственности за результаты своего труда, любовь к людям, постоянный поиск и стремление к саморазвитию – вот критерии успешного учителя, который соответствует призванию и высокому статусу в обществе.      

Фотогалерея: