РУ БЕ EN

Участие педклассовцев Миорского района в сетевом проекте «ПРОФиль_ПЕД+»

13.03.2023

В феврале 2023 года ГУО «Чепуковская СШ» реализовало сетевой проект для учащихся и педагогов классов (групп) педагогической направленности «ПРОФиль_ПЕД+», в котором приняли участие школьники и педагоги из разных учреждений образования: школы района, 10 учреждений образования Витебской области и государственного учреждения образования «Дворецкая средняя школа» Гродненской областей.

Сетевое взаимодействие началось с челлендж-знакомства, которое проходило с помощью Гугл-презентации, в которой участники проекта работали совместно: представляли свои учреждения образования, себя. Следующим этапом стало выполнение определенных заданий: создание «Азбуки Педагога», при котором участникам необходимо было на каждую букву алфавита предложить слово-определение (существительное, прилагательное, глагол), характеризующее деятельность учителя, и комикс-проекта «Экскурс в прошлое».

Ну и как же без домашнего задания! Педклассовцы готовили небольшие видеозарисовки «Пять причин, чтобы стать учителем…».

Итогом сетевого взаимодействия стал «Телемост… или «цифровая» встреча». Будущим педагогам были предложены для анализа реальные педагогические ситуации. Учащиеся создавали коллажи «Современный учитель», составляли слова-квадраты.

Исходя из опыта реализованных мероприятий следует отметить, что сетевой проект – это то место, где встречаются ученики и учителя для совместной деятельности, где происходит сотворчество и обучаются не только дети, но и их педагоги, где в процессе работы учащиеся обмениваются информацией, результатами собственных и совместных разработок, совместно создают презентации, получая таким образом сетевые образовательные продукты. При этом педагог повышает свою квалификацию, осваивает новые сервисы, проводит мониторинг сформированных компетентностей учащихся. Школьники же, взаимодействуя в сетевом проекте, овладевают метапредметными компетентностями в различных образовательных областях. Кроме этого учащиеся овладевают еще и цифровой компетенцией.

У подростков формируются такие качества личности как ответственность в принятии решений и выполнение работы, гибкость мышления, умения решать проблему, эффективно взаимодействовать и продуктивно работать в сменных и постоянных коллективах.

Нужны ли сетевые проекты в школе? Сетевые проекты в школе необходимы. И это практически единогласно отметили сами подро

стки, участники проекта. Молодые люди, отвечая на вопрос «Нужны ли мероприятия такого формата?», отмечали: «Нужны. Полезно для обмена опытом, поиска креативных единомышленников. Нужны для сближения коллектива. Они необходимы для того, чтобы ещё больше мотивировать подростков стать педагогами». Участникам проекта, прошедших все этапы, подготовлены сертификаты и небольшие памятные призы.

Доступ к материалам по QR-коду.